domingo, 30 de abril de 2017

GRAN FESTIVAL DE AJEDREZ EN CAPILLA DEL MONTE: 6 Y 7 DE MAYO DE 2017




























GRAN FESTIVAL DE AJEDREZ EN CAPILLA DEL MONTE
AJEDREZ, TURISMO Y CONFRATERNIDAD




Organiza: 

Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba


Viernes 5 de mayo de 2017

Desde las 9: Recepción y Alojamiento de las delegaciones. Mañana y tarde libre para actividades turísticas y recreativas.


18:00 ENCUENTRO INFANTO-JUVENIL DE AJEDREZ 

(Sub 8 a 18)
Sede: Secretaría de Cultura y Educación Municipal
Deán Funes 526 (al lado del Cine Muiño) en pleno centro.


20:30 TORNEO ABIERTO BLITZ (4´ + 2¨)

Sede: Secretaría de Cultura y Educación Municipal

Deán Funes 526 (al lado del Cine Muiño) en pleno centro.
Abierto a jugadores de todas las edades y niveles de juego.
Finaliza a las 22:30


Sábado 6  de mayo de 2017



09:00 Recepción e inscripción de los participantes de los IRT "Capilla del Monte Turística" (Semif. del Campeonato Argentino Amateur Sub 1700) y IRT "6° Memorial Rostoll" (Semifinal de los Campeonatos Argentinos Amateur Sub 2000 y 2300)
en la sede de los Torneo: 
Comedor de Abuelos en el Complejo Municipal Calabalumba











Complejo Municipal Calabalumba




Resultado de imagen para ajedrez capilla del monte



























10:15 Cierre de inscripciones, publicación de pareos de la primera ronda y acto inaugural.

10:30 Primera Ronda
15:30 Segunda Ronda
18:45 Tercera Ronda
21:00 Cena
Domingo 7  de mayo de 2017
08:30 Cuarta Ronda
12:00 Quinta Ronda
15:30 Sexta Ronda

18:30 Acto de Clausura y Entrega de Premios
BYES ANUNCIADOS E INSCRIPCIONES TARDÍAS:
Se podrá solicitar uno o dos byes de 1/2 punto (byes anunciados) al momento de inscribirse, para las rondas primera a cuarta.. Se podrá ingresar con byes en las rondas 2 y 3.

Reglamento:

En el marco de las Semifinales Argentinas Amateur se jugará este torneo válido al ELO Internacional. Pueden participar ajedrecistas cuyo ELO sea inferior a 2200.
Clasifica el 40% mejor ubicado para las Finales Argentinas Amateur 2017.


Sistema Suizo a 6 rondas - 60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento desde la jugada 1. - Arbitraje a cargo de AI.
Desempates: 1°: Resultados particulares (cuando se puedan aplicar), 2° Buchholz Top, 3° Buchholz Total, 4° Sonneborn Berger y 5° Suma de Elos (eliminando el menor).

Registración ELO FIDE de los torneos:

https://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=160783

https://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=160784

INSCRIPCIONES:


Inscripción General:   $ 300.-

Menores de 18 años: $ 200.-

PAQUETES PROMOCIONALES:


Paquete de inscripción más alojamiento en la Posada Uritorco, con 1(2 pensión: 
































Hotel Posada Uritorco: Por día con media pensión para jugadores y acompañantes: $ 450.-

Por día, alojamiento con desayuno: $ 350.-

Dormis en el Complejo Calabalumba (habitaciones para 4, agua caliente, parrillas, pileta natural, seguridad, estacionamiento, a 50 metros del lugar de juego.

Desde el viernes al domingo: $ 200.- por persona (traer ropa de cama y toallas). Plazas limitadas (20 personas).

Comidas en restaurant céntrico:  $ 100.- almuerzos y cenas.

Otros alojamientos:

Informes, inscripciones y reservas:
0351-155 126 557 (WhatsApp), 03548-155 05 419 (WhatsApp).
Correo electrónico: ajedrezcapillense@gmail.com


JUGADORES PREINSCRIPTOS:

http://chess-results.com/tnr277907.aspx?lan=2&wi=821&turdet=YES
http://chess-results.com/tnr277906.aspx?lan=2&wi=821&turdet=YES


Premios: Al ganador: inscripción y alojamiento sin cargo para otro IRT de fin de semana a realizarse en las sierras de Córdoba. Al 2°, 3°, 4°, mejor sub 2000, no rankeado y mejor senior: premios en materiales ajedrecísticos. Sorteo de materiales ajedrecísticos y premios por categorías.

INFORMACIÓN TURÍSTICA Y HOTELERA DE CAPILLA DEL MONTE:
http://www.capilladelmonte.gov.ar/





















AUSPICIA: SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA
MUNICIPALIDAD DE CAPILLA DEL MONTE















































































































viernes, 15 de mayo de 2015

RESULTADOS RONDA 1 Y PAREOS RONDA 2

3er. Torneo Abierto IRT Sub 2200 "Memorial Daniel Rostoll"

OrganizadorCírculo de Ajedrez de Capilla del Monte
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoRamón Francisco Argento
Árbitro principalAF Alejandro Gabriel Hutt
Control de tiempo60 minutos más 30 segundos de incremento desde la primera jugada
LugarSubsecretaría de Cultura de Capilla del Monte - Deán Funes 526
Fecha2015/05/15 al 2015/05/16
Elo medio1650
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager
Última actualización16.05.2015 04:15:21 / Page cached 16.05.2015 05:07:54 101min., Propietario/Última carga: aapcajedrez
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios

Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 1, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2/6 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda el 2015/05/15 a las 20:30

M.No. 
NombreEloPts. ResultadoPts.
NombreElo No.
111

Acosta Lautaro Gaston 17110 ½ - ½0 WIMBrizzi Milagros Tatiana 2008
1
22

Rodriguez Luis Jose Lucio 19800 1 - 00
Avila Luis 1647
12
313

Rodriguez Lisandro 15840 0 - 10
Cuva Daniel Alejandro 1968
3
44

Amadio Mauro 19580 1 - 00
Gallo Juan Carlos 1536
14
515

Nardi Hector 15350 0 - 10
Rueda Joaquin 1918
5
66

Randaxhe Luciana 19150 1 - 00
Acosta David 0
16
717

Motikas Vitalijus 00 0 - 10
Argento Elizabeth Mariel 1731
8
810

Cartas Abel Humberto 17120 0 - 10
Nuñez Benjamin 0
18
97

Lesnaberes Dario 17770 ½

sin emparejar
 
109

Costa Jorge 17230 ½

sin emparejar
 
 
 

3er. Torneo Abierto IRT Sub 2200 "Memorial Daniel Rostoll"

OrganizadorCírculo de Ajedrez de Capilla del Monte
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoRamón Francisco Argento
Árbitro principalAF Alejandro Gabriel Hutt
Control de tiempo60 minutos más 30 segundos de incremento desde la primera jugada
LugarSubsecretaría de Cultura de Capilla del Monte - Deán Funes 526
Fecha2015/05/15 al 2015/05/16
Elo medio1650
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager
Última actualización16.05.2015 04:15:21 / Page cached 16.05.2015 05:01:06 113min., Propietario/Última carga: aapcajedrez
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios

Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 1, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2/6 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2015/05/16 a las 09:30

M.No. 
NombreEloPts. ResultadoPts.
NombreElo No.
15

Rueda Joaquin 19181
1
Rodriguez Luis Jose Lucio 1980
2
23

Cuva Daniel Alejandro 19681
1
Randaxhe Luciana 1915
6
38

Argento Elizabeth Mariel 17311
1
Amadio Mauro 1958
4
418

Nuñez Benjamin 01
½
Lesnaberes Dario 1777
7
51
WIMBrizzi Milagros Tatiana 2008½
½
Costa Jorge 1723
9
610

Cartas Abel Humberto 17120
½
Acosta Lautaro Gaston 1711
11
712

Avila Luis 16470
0
Nardi Hector 1535
15
816

Acosta David 00
0
Rodriguez Lisandro 1584
13
914

Gallo Juan Carlos 15360
0
Motikas Vitalijus 0
17
 

lunes, 23 de marzo de 2015

INVITACIÓN: TORNEO ABIERTO IRT SUB 2200 "3er. MEMORIAL DANIEL ROSTOLL" - CAPILLA DEL MONTE, 15, 16 y 17 de Mayo

TORNEO ABIERTO IRT SUB 2200 "3er. MEMORIAL DANIEL ROSTOLL"

Capilla del Monte, del viernes 15 al domingo 17/5/2015

DANIEL OSVALDO ROSTOLL (1957-2011)
Ajedrecista, dirigente y profesor de Ajedrez de Capilla del Monte 

Organizado por el Círculo de Ajedrez de Capilla del Monte y con el apoyo de la Subsecretaría de Cultura municipal, se desarrollará este torneo abierto para jugadores de hasta 2199 puntos de ELO, los días 15, 16 y 17 de mayo de 2015.
 

PRUEBA YA REGISTRADA ANTE LA FIDE


El torneo será dirigido por árbitros titulados FIDE y se computará en la FRL (lista de ELO FIDE) del 01.06.2015. La organización admitirá a todo jugador sin ELO o rankeado menor a 2200 puntos de ELO.


Sede:      Salón de la Subsecretaría de Cultura de Capilla del Monte,
calle Deán Funes 526 (al lado del cine Enrique Muiño), en pleno centro de Capilla del Monte y a metros de la calle techada. 

 

Premios:  Al 1° $ 1000.-, al 2° $ 500.-, al mejor sub 1800, femenina y senior: $ 250.-
Sistemas de desempate: 1° Resultado individual, 2° Buccholz Top (5), 3° Buccholz Total, 4° Sonneborn Berger.

Valor de la inscripción:

General: Hasta el 30/04, $ 150, en el mes de mayo:$ 200.-
Menores de 18 años, damas, ciegos y disminuidos visuales:$ 120.-
Para poder participar se requiere haber cumplimentado con el pago del Canon FADA 2015. Se puede abonar en el mismo acto de inscripción.
Pueden participar jugadores sin ranking ELO y rankeados hasta 2199 puntos.
 
Sistema suizo a 6 rondas - 60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento, con relojes digitales. Dirigido por árbitros titulados FIDE.
Byes anunciados: los jugadores podrán solicitar hasta dos byes anunciados (ronda libre de 1/2 punto), en las primeras cuatro rondas. Incluso ingresar en la 2da. o 3ra. ronda con byes de 1/2 por cada partida no jugada.  

CRONOGRAMA



Viernes 15 de mayo de 2015

A las 10: Recepción y alojamiento en la sede del torneo: Salón de la Subsecretaría de Cultura - Deán Funes 526 (al lado del Cine Muiño)

De 10 a 19:30: Reservado para actividades turísticas.


19:30:  Cierre de inscripciones


20:00:   Primera Ronda



Sábado 16 de mayo de 2015

A partir de las 8:  Desayuno

09:30: Segunda Ronda

13:00: Almuerzo


15:30: Tercera Ronda
 

19:00: Cuarta Ronda

22:00: Cena 


Domingo 17 de mayo de 2015

A partir de las 8:  Desayuno

09:00 Quinta Ronda
 

12:30 Almuerzo

14:00 Sexta Ronda

17:00 Acto de Clausura y Entrega de Premios


 ALOJAMIENTO Y COMIDAS

Alojamiento en la Hostería “La Atalaya”:  
                   


           
En Hostería "La Atalaya" (http://www.laatalaya.com.ar/), alojamiento las noches del viernes y sábado, con 3 comidas (almuerzo y cena del sábado, almuerzo del domingo) y 2 desayunos. El Hotel dispone de wi-fi en todas las habitaciones y ha sido remodelado recientemente: $ 400.- por persona (jugadores y acompañantes).


Hostería "La Atalaya" - 9 de Julio 341 

a 4 cuadras de la Terminal de Ómnibus y de la calle techada.



Informes e inscripciones: Ramón Francisco Argento (Director del Torneo): rfargento@yahoo.com.ar
Teléfono: 03548-15505644
Existen:otras opciones de alojamiento en hoteles de mayor categoría, cabañas, etc. (consultar con el organizador).
http://www.capilladelmonte.gov.ar/servicios/alojamientos



¡VISITE CAPILLA DEL MONTE!
Información turística 


.



miércoles, 11 de marzo de 2015

TORNEO NACIONAL INFANTIL "SIERRAS DE CÓRDOBA" - CAPILLA DEL MONTE 16 y 17 DE MAYO DE 2015

TORNEO ABIERTO NACIONAL INFANTIL "SIERRAS DE CÓRDOBA" (Sub 8 a sub 14)
 
Capilla del Monte, sábado 16 y domingo 17 de mayo de 2015.


Se jugará paralelamente al Torneo Abierto IRT Sub 2200 "3er  Memorial Daniel Rostoll"





Sede:      Salón de la Subsecretaría de Cultura de Capilla del Monte - calle Deán Funes 526 (al lado del cine Enrique Muiño), en pleno centro de Capilla del Monte y a metros de la calle techada. 
  

Categorías: Sub 8 (nacidos en el año 2007 y posteriores), Sub 10 (nacidos en el año 2005 y posteriores), Sub 12 (nacidos en el año 2003 y posteriores) y Sub 14 (nacido en el año 2001 y posteriores).

Ritmo de juego: 1 hora por jugador. Obligación de anotar la partida (hasta entrar en los últimos 5 minutos) en sub 12 y sub 14.

Sistema suizo a 6 rondas - Pareos Informáticos Swiss Manager 11 - Dirigido por árbitros FIDE.

Premios: Trofeos y medallas a los 4 primeros absolutos y mejor femenina en cada una de las 4 categorías. Diploma de participación para todos los chicos y chicas que participen.
Desempates: 1° Resultado Individual, 2° Buccholz Top, 3° Buccholz Total y 4° Sonneborn Berger.





CRONOGRAMA

Sábado 16 de mayo de 2015

A partir de las 9:  Recepción y alojamiento de las delegaciones en la sede del torneo

14:45: Cierre de inscripciones

15:00: Primera Ronda

17:10: Segunda Ronda 

19:20: Tercera Ronda  

22:00: Cena 

Domingo 17 de mayo de 2015  

A partir de las 8:  Desayuno  

09:00 Cuarta Ronda

11:10 Quinta Ronda

13:00 Almuerzo
 
15:00 Sexta Ronda
 
17:00 Acto de Clausura y Entrega de Premios


INSCRIPCIÓN:  $ 70.-

 ALOJAMIENTO Y COMIDAS

Alojamiento en la Hostería “La Atalaya”:  
                   

           

En Hostería "La Atalaya": (http://www.laatalaya.com.ar/), alojamiento desde el sábado a las 10, hasta la finalización del torneos, con desayuno más dos comidas  (cena del sábado, almuerzo del domingo): $ 250.- El Hotel dispone de wi-fi en todas las habitaciones y ha sido remodelado recientemente
Para los que quieran lllegar el viernes 15 como complemento turístico:
En Hostería "La Atalaya" (http://www.laatalaya.com.ar/), alojamiento las noches del viernes y sábado, con 3 comidas (almuerzo y cena del sábado, almuerzo del domingo) y 2 desayunos. El Hotel dispone de wi-fi en todas las habitaciones y ha sido remodelado recientemente: $ 400.- por persona (jugadores y acompañantes).


Hostería "La Atalaya" - 9 de Julio 341 

a 4 cuadras de la Terminal de Ómnibus y de la calle techada.

Informes e inscripciones: Ramón Francisco Argento (Director del Torneo): rfargento@yahoo.com.ar
Teléfono: 03548-15505644
Existen:otras opciones de alojamiento en hoteles de mayor categoría, cabañas, etc. (consultar con el organizador).
http://www.capilladelmonte.gov.ar/servicios/alojamientos



¡VISITE CAPILLA DEL MONTE!
Información turística